Translate

Что такое сетевой маркетинг?

Принцип работы МЛМ без прикрас, факты и мифы

С развитием Интернета МЛМ можно сказать получил второе рождение и нам стал более понятен принцип сетевого маркетинга. Появились неосвоенные рынки для сбыта продукции и рекрутирования дистрибьюторов, возможности для рекламы МЛМ компаний, новые каналы для коммуникации и другие эффективные инструменты для успешной работы в сетевом маркетинге. Но в то же время даже у многих гуру МЛМ бизнеса присутствует полное непонимание сути и принцип сетевого маркетинга, а нередко их работа скатывается в сторону банального мошенничества. Что в такой ситуации говорить про новичков. Но теперь у вас есть эта статья, в которой мы рассмотрим основные принципы сетевого маркетинга, а также связанные с этим видом бизнеса мифы и реальные факты.

Пассивный заработок. Финансовая свобода и независимость. Свой бизнес. МЛМ на автопилоте в короткие сроки. Личностный рост. Тысячи долларов в месяц за пару часов работы в день.

Громкие лозунги. Опрятные люди в представительных костюмах. Чеки с внушительными суммами заработков топ-лидеров. Всё это внешние проявления сетевого маркетинга. А что по сути? Начнём с определения основных терминов и понятий.

MLM (сокр. от анг. multilevel marketing) или сетевой маркетинг и принцип сетевого маркетинга — процесс реализации товаров и услуг с помощью сети независимых сбытовых агентов (дистрибьютеров). Каждый дистрибьютор в свою очередь имеет право создавать свою собственную сеть распространителей для продажи товаров и услуг. Доход участников сети формируется из прибыли, которая получается после личной реализации продуктов МЛМ компании, а также в виде бонусов, которые начисляются обычно в зависимости от объёмов продаж ваших партнёров.

автоспособ привлечения клиентов

Ключевое слово в определении выше реализация товаров и услуг. Продажи чаще всего прямые, иначе просто невыгодно из-за специфики предлагаемой продукции. Если ваш спонсор — человек, которые вас пригласил в свою сеть, утверждает, что вам не нужно заниматься продажами, то вы попали не в честную МЛМ компанию, а в мошенническую структуру.

Что из себя представляет реализация товаров? Здесь большое поле для креатива и манёвров, как сможете, так и продавайте, но в основном — это прямые продажи. Только часто бывает ограничена возможность распространять продукты через традиционную розничную сеть магазинов. С выходом МЛМ компаний в глобальную сеть появилась возможность работы через партнёрские интернет-магазины. При этом ваши клиенты и дистрибьюторы заказывают и оплачивают продукты через Интернет и вам в принципе необязательно лично с ними контактировать.