Translate

Рынок золота на 2017 год

Анализ рынка инвестиции в золото на 2017 год

Новые инструменты, основанные на золотом покрытии, позволили миллионам инвесторов по всему миру начать инвестирование в золото. Продолжается увеличение спроса на золото со стороны азиатских фондов, и эксперты надеются, что в связи с отрицательными процентными ставками тенденция распространится и на западные инвестиционные фонды, которые начнут активно привлекать золото в качестве инвестиций, что позволит цене вырасти.

Вполне возможно, что так оно и будет, а возможно и нет. Данный фактор может увеличить стоимость золота подобно тому, как оно выросло в I-II квартале 2016 года, когда с января по июль цена золота выросла с $1060 до $1357. Тогда ETF инвестирующие в золото купили 579t. Всего же с целью инвестиций, в первом полугодии 2016 года, было куплено почти 1064t золота, что на 16% больше чем в первой половине 2009 года. Это, в общем-то, неудивительно, в то время СМИ запугивали инвесторов перспективами Brexit как могли.

Взлет цены на золото, а также успокоенность инвесторов относительно итогов референдума Великобритании, привели к тому, что потребление золота в III квартале 2016 года снизилось на 10% до 993t, а цена рухнула практически к тем же значениям, от которых начинала свой рост.

Этот пример говорит о том, что спрос и настроения инвесторов могут меняться относительно быстро, и такие колебания конечно могут быть использованы для покупки золота, но скорее с целью спекуляций, а не инвестиций.

По моему мнению, для создания устойчивого спроса на золото необходима более пологая ценовая динамика, которая приводила бы к постепенному росту цены в течение продолжительного времени. Другими словами золоту требуется устойчивый восходящий тренд, для образования, которого нужно время.

Высокая стоимость рынка акций

Как еще одну возможную причину роста стоимости золота, эксперты рассматривают высокую стоимость рынка акций, которая может привести к его падению. Вполне естественно, что при падении рынка акций и первоначальном удешевлении доллара США золото как актив убежище может вырасти.

Однако если кризисные явления перейдут в клиническую фазу, и рынки будут иметь дело не с небольшой технической коррекцией, а с системными проблемами золото может существенно снизится в цене, точно так же как это было в 2008 году (рис.2). К тому же не следует забывать, что основной спрос на золото обеспечивают развивающиеся экономики Азии, которые в случае системного кризиса могут пострадать в первую очередь.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что ставить на падение рынка акций, а именно это предлагают эксперты: - покупать - инвестировать в золото против рынка акций, было худшей инвестиционной и спекулятивной стратегией последние 7 лет.

Действительно тренд на рынке может закончиться, ФРС поменяла свою политику и в систему поступают более дорогие деньги, но при этом не ЕЦБ, ни банк Японии не изменили парадигму действий, и продолжают накачивать систему дешевыми деньгами. В этом смысле рост рынка акций может быть продолжен, а инвестор, преждевременно купивший золото может столкнуться с его падением еще на 20%, прежде чем цена начнет расти.

Внимательный читатель может подумать, что автор выступает против инвестирования в золото. Это не совсем так. Прежде всего, я выступаю против фанатизма, во-вторых я сам присматриваюсь к таким инвестициям, но по меньшим ценам. У меня есть три реперные точки, от которых я покупаю, и буду покупать золото с инвестиционным горизонтом 3 - 5 лет: - 1100, 1000 и 900 долларов за тройскую унцию.

Также большое значение имеет, то в какой валюте совершается инвестиция в золото, другими словами необходимо учитывать стоимость валюты относительно доллара США.

Например, если говорить про рубли, то с учетом предполагаемого удешевления рубля на 10%, текущая цена золота выглядит довольно привлекательно, даже несмотря на ее возможное дальнейшее снижение, т.к. снижение золота на 10% может быть компенсировано снижением стоимости рубля. Следовательно, текущая цена золота, уже выглядит вполне адекватной для того чтобы начинать собирать и накапливать длинную позицию.